Перевод жилого помещения в нежилое, перепланировка

• Муниципальная услуга «Перевод жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» представляется администрацией Комсомльского городского поселения.
  • Заявителями являются физические или юридические лица либо индивидуальные предприниматели, заинтересованные в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.
  • Муниципальная услуга предоставляется в 45-дневный срок со дня регистрации заявления о предоставлении услуги.
  • В случае представления заявителем документов через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в администрацию Комсомольского городского поселения.
  • Результатом предоставления муниципальной услуги являются:
  • - Постановление администрации Комсомольского городского поселения Республики Мордовия «О переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» и уведомления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение;
  • - письмо администрации Комсомольского городского поселения с отказом в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.
  • Для получения муниципальной услуги заявитель лично (через своего представителя, уполномоченного им на основании доверенности) или через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Мордовия, почтовую связь либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, представляет следующие документы:
  • 1) заявление по форме согласно Приложению 2 к Административному регламенту на имя Главы администрации Комсомольского городского поселения;
  • 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
  • 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  • 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
  • 6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
  • 7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
  • Согласно ст.49 Градостроительного регламента, проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Документы