История образования поселка.
На основании плана восстановления и развития народного хозяйства на 1948 год, утвержденного Советом Министров СССР 2 февраля 1948 года, было решено построить новый цементный завод на территории Мордовии. Меловые горы,  расположенные вблизи  села Алексеевка Чамзинского района Республики Мордовия, представляли огромную ценность для промышленности как сырье для выработки цемента, в котором очень нуждалась страна, восстанавливающаяся после войны. По призыву Мордовского обкома ВЛКСМ на строительство завода приехали по комсомольским путёвкам около 600 студентов-комсомольцев Мордовского пединститута. Затем еще 900 человек. В 1955 году началось строительство жилых домов и инфраструктуры. Этот год стал годом образования поселка Комсомольский. В честь работающих на стройке комсомольцев посёлок получил своё название.

Документы не выбраны