Изменения законодательства

Автор: Прокуратура разъясняет
Действующий уголовный закон предусматривает достаточно строгую уголовную ответственность за совершение хищений денежных средств с банковского счета и с использованием информационных технологий.
Изменения законодательства.

Прокурор разъясняет

Так, часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Кроме того, статьей 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за мошенничество с использованием электронных средств.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Разграничение вышеуказанных составов преступления происходит по способу его совершения, так, кража предусматривает недобровольное изъятие у потерпевшего его имущества (денежных средств), признаком же мошенничества является личная передача потерпевшим своего имуществу путем обмана и злоупотребления доверием.