Финансовая поддержка предприятий моногорода

Меры финансовой поддержки для предприятий и муниципалитетов моногородов.
Финансовая  поддержка предприятий моногорода.

25.01.2023г. состоялась встреча представителей малого и среднего бизнеса с директором блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ - Евгением  Щербаковым и с заместителем Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ - Петром Михайловичем Анашкиным. Были озвучены программы финансовой поддержки предприятий и муниципалитетов моногорода Комсомольский.         Финансовая поддержка представляет собой инвестиционный продукт — кредит, который может взять инициатор инвестиционного проекта в моногороде. Сумма поддержка варьируется от 5 млн до 1 млрд рублей под 1% годовых сроком кредитования до 15 лет, в случае если кредит будет осуществляться под гарантию Корпорации «МСП» и/или банковскую гарантию. Также, под иное обеспечение в соответствие с требованиями ВЭБ.РФ корпорация может предоставить кредит на сумму свыше 250 млн до 1 млрд рублей под 5% годовых сроком кредитования до 15 лет.
        Обязательными требованиями к проектам, претендующим на финансовую поддержку, становятся отсутствие у заемщика задолженности перед бюджетом и фондами, реализация инвестиций и создание новых рабочих мест, а также отсутствие зависимости проекта от градообразующего предприятия.

Кроме того, доля участия ВЭБ.РФ в проекте должна составлять не более 80% от его общей стоимости, средства корпорации могут быть направлены только на капитальные вложения, а в качестве банка-гаранта принимается кредитная организация, входящая в Перечень системно значимых кредитных организаций, утвержденных Банком России.
        Также, Евгений Щербаков презентовал муниципалитетам моногородов Мордовии программу поддержки, направленную на инфраструктуру и транспорт. Предпринимателям пгт Комсомольский были даны исчерпывающие ответы, на возникши в ходе беседы вопросы.
          Приоритетными направлениями программы поддержки становятся транспорт, энергетические ресурсы, инфраструктура для промышленных площадок, высокотехнологичная инфраструктура здравоохранения.
          Ключевыми требованиями к таким проектам является общая стоимость свыше 1 млрд рублей, минимальный совокупный размер участия ВЭБ.РФ в размере 500 млн рублей, срок окупаемости проекта более 1 года, среднесрочное и долгосрочное финансирование, соответствие направлениям инвестиций и безубыточность проекта.